2017. gada 28. janvāris

Львiв да Киïв

Mazs tekstiņš par Ļvivu un Kijevu krievu draugiem 2016. gada augustā

Привет!
Львiв действительно жемчужина: полутора века (до 1918) была австрийской территорией, между войнами - третьим по величине городом Польши. Потом в следствии пакта Молотова-Рибентропа попала в Союз (также как Балтийские страны). При всей их бедноте город ухожен. Если у них было грошей как в Австрии, Видень (который мне тоже очень, очень нравится) остался бы позади.
Город не потерпел в последней войне, в следствии нет безвкусных добавок. Вся историческая часть в брусчатке. Бывал там много раз: и в советское время, и теперь, и всегда восхищался. Точно намного милее Риги. Много парков, почти все улицы с деревьями.
МАУ в сентябре начинает полёты Вильнюс-Львiв три раза в неделю. Под 6000 RUB туда и обратно.Точно знаю, что не удержусь. ;)                       
                     
Un par Kijevu
B Киïве всё слишком большое; наверное, синдром столицы (или власти) - заставить людей почувствовать себя маленькими и беззащитными.
Город сильно пострадал в последней войне, восстановили, как (не)умели. Много ужасных стеклянных многоэтажек. Когда строили, не подумали, как мыть снаружи будут (как новое здание Мариинского; чтобы из внутри не так видно было, фоаье - блин, как это пишется? - Стравинского завесили шторами ;)). В Киïве точно не осознали, что хорошая архитектура стоит хороших грошей.
У меня было около 7h между полётами; провёл в центре около четырех. Нашёл и оперу (по виду 1880е); здание интересное, но меня дрожь берёт от покрашенной кладки (кирпичей).
Зарегистрировался на полёты в предыдущий вечер в сети, и посадочные карты были в телефоне. Когда подошёл к выходу на лiтак, сотрудница сообщила, что меня пересадили, нашла пустой бланк карты и на нём написала 2А. Так смешно: не имени, ни номера полёта, всего лишь 2А. (Если у меня была бумажная карта как у 98% пассажиров, исправили бы там).
А это оказалось в бизнес классе. Как заметил, лiтак был забит до последнего места, и я каким то образом оказался избранным. ;) На халяву и уксус сладкий. ;D Накормили & напоили за свой счет, хотя покупал билет по дешёвке (VNO-KBP-IFO & LWO-KBP-VNO за ~7500 RUB). Пролетели над Чернобылем (капитан объявил, фотка), перед посадкой сделали полный круг (чувствовалось; потом смотрел в flightradar24.com).
B Вильнюсе поехал в центр (поездом от аэропорта до главного вокзала 7 min; не знаю другого города, где так близко), купил в телефоне билеты на SimpleExpress и в три часа утра был в Риге. Классная поездка была. :))))

Видень - Vīne, 6000 RUB = 80 eiru.7500 RUB = 105 eiras 

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru